Новости

10.01.2020


В Покровке торжественно открыли новую школу
В Покровке торжественно открыли новую школу


Торжественное мероприятие состоялось 10 января

На мероприятии присутствовали руководитель АПК «Колос», депутат АКЗС Сергей Бенслер, председатель АКЗС Александр Романенко, министр образования Алтайского края Максим Костенко и глава Локтевского района Галина Глазунова. Гости прошли по обновленному корпусу, посетили детский сад, действующий при школе.

Сергей Бенслер поздравил всех с долгожданным открытием образовательного учреждения и отметил, что школа - это семья единомышленников, в которой трудятся педагоги, знающие и любящие свою профессию. «Мы открываем главный социальный объект села, в котором начинается формирование личности ребенка. И я благодарен и Правительству Алтайского края, и краевому Законодательному Собранию, которые взвешенно, грамотно и отзывчиво отнеслись к необходимости строительства учреждения образования в Покровке. Тем более, здание старой школы находилось в таком плачевном состоянии, что дешевле было построить новую школу, чем его ремонтировать, а детсада не было вообще. Более того, в 2014 году, после разрушительного паводка, когда в крае было разрушено более шестидесяти мостов, несколько сот километров автомобильных дорог, необходимо было восстанавливать и капитально ремонтировать десятки социальных объектов – ни у кого не возникло мысли отложить работы по строительству школы до лучших времен» - отметил руководитель АПК «Колос».

Министр образования Алтайского края Максим Костенко отметил, что кабинеты для учеников начальной школы оснащены интерактивной доской, проектором, цифровой лабораторией. Компьютерной техникой, автоматизированными учительскими рабочими местами оборудованы учебные классы, библиотека оснащена компьютером, лазерной панелью, документ-камерой и спикерфоном. В учреждении есть локальная сеть с беспроводным доступом в интернет, которая объединяет все школьные компьютеры, что также помогает в процессе обучения. «Школа укомплектована педагогическими кадрами. Стаж работы четырех педагогов превышает 25 лет, из них трое - почетные работники народного образования. Доля молодых учителей составляет почти половину коллектива. Особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию, поддерживается здоровье школьников - в их распоряжении различное спортивное оборудование. Отопление здания будет осуществляться от модульной угольной котельной», - рассказал министр. 

Напомним, что строительство школы на 90 мест, сблокированной с детским садом на 40 мест, началось в январе 2018 года. Общая стоимость строительно-монтажных работ составила более 160 млн рублей. Финансирование осуществлялось в рамках краевой адресной инвестиционной программы.